Petites cuisines à Strasbourg : chiffres, carte et fiches par taille
41,5 % des résidences principales de Strasbourg font moins de 60 m²58 212 logements sur 140 393. 35,7 % sont des T1 ou des T2, 91,8 % des appartements (Insee, recensement 2021).
À Strasbourg, la cuisine de la plupart des logements se pense à quelques centimètres près. Les chiffres du recensement, la carte des quartiers où les petits logements dominent, et une fiche par taille de cuisine : ce qui tient, et à quelle cote.
Une fiche par taille de cuisine
- Cuisine de studio ou de kitchenette4 modules en ligne, 6 en L, 8 en parallèle
- Cuisine de 5 à 6 m²4 modules en ligne, 6 en L, 8 en parallèle
- Cuisine de 8 m²5 modules en ligne, 8 en L, 10 en parallèle
- Cuisine de 10 m²6 modules en ligne, 9 en L, 12 en parallèle
- Cuisine en couloir7 modules en ligne, 9 en L, 14 en parallèle
- Cuisine ouverte dans un petit séjour6 modules en ligne, 9 en L, 12 en parallèle
La carte des petits logements
Chaque îlot statistique (IRIS) de Strasbourg est coloré selon la part de T1 et de T2 parmi ses résidences principales. Cliquez sur une zone pour lire ses chiffres. Les 8 IRIS de moins de 300 résidences principales sont grisés : leurs chiffres sont trop fragiles pour être classés.
Le tableau équivalent de la carte se trouve plus bas, avec les quartiers, les communes voisines et les téléchargements.
Les quartiers de Strasbourg
Les 30 grands quartiers de Strasbourg (cliquer sur un en-tête pour trier)| Quartier (grand quartier Insee) | Résidences principales | T1 et T2 | Moins de 60 m² | Appartements |
|---|
| Petite France | 5 843 | 60,2 % | 65,3 % | 97,8 % |
|---|
| Krutenau | 7 252 | 57,2 % | 64,1 % | 97,7 % |
|---|
| Mairie | 3 430 | 56,5 % | 56,9 % | 96,5 % |
|---|
| Neudorf Est | 7 707 | 54,5 % | 58,0 % | 91,1 % |
|---|
| Neudorf Ouest | 9 290 | 48,2 % | 52,8 % | 95,8 % |
|---|
| Esplanade | 6 667 | 47,6 % | 51,3 % | 95,8 % |
|---|
| Poincaré | 3 634 | 45,9 % | 47,9 % | 99,2 % |
|---|
| Gare | 6 926 | 45,7 % | 50,2 % | 98,6 % |
|---|
| Plaine des Bouchers | 3 676 | 43,1 % | 47,5 % | 84,9 % |
|---|
| Vauban | 3 627 | 39,8 % | 50,1 % | 97,8 % |
|---|
| Neudorf Sud | 8 131 | 37,2 % | 44,1 % | 94,0 % |
|---|
| Cronenbourg Est | 5 683 | 36,2 % | 40,2 % | 91,0 % |
|---|
| Koenigshoffen Est | 3 985 | 35,1 % | 40,6 % | 89,4 % |
|---|
| Canardière Ouest | 3 025 | 31,4 % | 40,5 % | 95,8 % |
|---|
| Port du Rhin | 2 699 | 30,0 % | 37,7 % | 87,3 % |
|---|
| Kable | 2 852 | 27,3 % | 30,5 % | 98,5 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest | 6 923 | 27,0 % | 33,6 % | 91,8 % |
|---|
| Montagne Verte | 5 698 | 25,8 % | 35,7 % | 88,8 % |
|---|
| Robertsau | 8 486 | 24,6 % | 25,5 % | 77,7 % |
|---|
| Forêt noire | 4 004 | 23,7 % | 24,8 % | 96,6 % |
|---|
| Polygone | 2 502 | 22,5 % | 36,6 % | 92,3 % |
|---|
| Neuhof | 1 879 | 20,0 % | 24,6 % | 84,8 % |
|---|
| Cité de l’Ill | 1 824 | 18,1 % | 49,5 % | 95,0 % |
|---|
| Orangerie | 2 897 | 18,0 % | 17,3 % | 90,2 % |
|---|
| Stockfeld | 4 006 | 17,9 % | 27,1 % | 72,3 % |
|---|
| Elsau | 2 178 | 17,1 % | 22,1 % | 82,2 % |
|---|
| Contades | 3 536 | 17,0 % | 16,8 % | 91,4 % |
|---|
| Cronenbourg Ouest | 4 985 | 16,7 % | 25,6 % | 86,5 % |
|---|
| Hautepierre | 5 106 | 16,0 % | 22,7 % | 91,6 % |
|---|
| Canardière Est | 1 944 | 15,6 % | 37,7 % | 94,5 % |
|---|
Les 21 communes desservies
Les 21 communes desservies (cliquer sur un en-tête pour trier)| Commune | Résidences principales | Appartements | Part d’appartements | Moins de 60 m² | T1 et T2 |
|---|
| Strasbourg | 140 393 | 128 825 | 91,8 % | 41,5 % | 35,7 % |
|---|
| Schiltigheim | 15 840 | 14 059 | 88,8 % | 34,8 % | 28,4 % |
|---|
| Illkirch-Graffenstaden | 13 322 | 9 802 | 73,6 % | 30,1 % | 27,8 % |
|---|
| Bischheim | 8 511 | 7 140 | 83,9 % | 31,6 % | 24,6 % |
|---|
| Obernai | 6 123 | 3 932 | 64,2 % | 29,0 % | 24,3 % |
|---|
| Oberhausbergen | 2 551 | 1 848 | 72,5 % | 25,9 % | 23,8 % |
|---|
| Erstein | 5 134 | 3 033 | 59,1 % | 26,2 % | 22,7 % |
|---|
| Molsheim | 4 271 | 2 588 | 60,6 % | 23,7 % | 20,5 % |
|---|
| Lingolsheim | 9 138 | 6 688 | 73,2 % | 22,2 % | 20,4 % |
|---|
| Mutzig | 2 466 | 1 398 | 56,7 % | 20,3 % | 17,4 % |
|---|
| Hœnheim | 5 324 | 3 814 | 71,6 % | 19,5 % | 16,8 % |
|---|
| Eckbolsheim | 3 175 | 1 761 | 55,5 % | 18,9 % | 16,7 % |
|---|
| Brumath | 4 412 | 2 114 | 47,9 % | 18,8 % | 16,2 % |
|---|
| Ostwald | 5 762 | 3 778 | 65,6 % | 19,0 % | 16,2 % |
|---|
| Souffelweyersheim | 3 667 | 2 173 | 59,3 % | 18,7 % | 16,0 % |
|---|
| Bischwiller | 4 861 | 2 340 | 48,1 % | 16,8 % | 14,2 % |
|---|
| Vendenheim | 2 627 | 990 | 37,7 % | 12,0 % | 11,1 % |
|---|
| Geispolsheim | 3 093 | 1 110 | 35,9 % | 11,8 % | 11,0 % |
|---|
| Eschau | 2 374 | 893 | 37,6 % | 11,4 % | 10,5 % |
|---|
| Fegersheim | 2 450 | 1 035 | 42,2 % | 11,5 % | 9,6 % |
|---|
| La Wantzenau | 2 562 | 813 | 31,8 % | 7,2 % | 7,0 % |
|---|
Tableau des 116 IRIS (équivalent texte de la carte)
Les 116 IRIS de Strasbourg| IRIS | Code Insee | Résidences principales | T1 et T2 | Moins de 60 m² |
|---|
| Mairie Nord | 674820101 | 1 423 | 51,9 % | 50,8 % |
|---|
| Mairie Sud | 674820102 | 2 007 | 59,8 % | 61,2 % |
|---|
| Petite France Nord-Est | 674820201 | 1 417 | 59,9 % | 67,7 % |
|---|
| Petite France Nord-Ouest | 674820202 | 1 551 | 62,1 % | 65,2 % |
|---|
| Petite France Centre | 674820203 | 1 393 | 59,4 % | 63,7 % |
|---|
| Petite France Sud | 674820204 | 1 483 | 59,1 % | 64,5 % |
|---|
| Gare Sud-Ouest | 674820301 | 1 403 | 34,6 % | 43,5 % |
|---|
| Gare Sud-Est | 674820302 | 1 628 | 37,7 % | 40,2 % |
|---|
| Gare Nord-Ouest | 674820303 | 928 | 43,0 % | 45,1 % |
|---|
| Gare Centre | 674820304 | 1 402 | 55,9 % | 60,5 % |
|---|
| Gare Nord-Est | 674820305 | 1 564 | 56,6 % | 60,3 % |
|---|
| Poincaré Ouest | 674820401 | 1 941 | 37,3 % | 40,0 % |
|---|
| Poincaré Est | 674820402 | 1 693 | 55,8 % | 56,8 % |
|---|
| Kable Nord | 674820501 | 380 | 60,7 % | 65,2 % |
|---|
| Kable Sud-Est | 674820502 | 1 351 | 17,4 % | 19,7 % |
|---|
| Kable Sud-Ouest | 674820503 | 1 122 | 27,8 % | 31,6 % |
|---|
| Contades Sud | 674820601 | 1 415 | 16,2 % | 15,1 % |
|---|
| Contades Centre | 674820602 | 1 437 | 20,2 % | 18,2 % |
|---|
| Contades Nord | 674820603 | 683 | 11,6 % | 17,2 % |
|---|
| Orangerie Est | 674820701 | 1 848 | 15,2 % | 15,6 % |
|---|
| Orangerie Ouest | 674820702 | 1 049 | 22,9 % | 20,3 % |
|---|
| Forêt Noire Est | 674820801 | 1 066 | 18,4 % | 16,9 % |
|---|
| Forêt Noire Centre | 674820802 | 976 | 32,7 % | 34,5 % |
|---|
| Forêt Noire Ouest | 674820803 | 900 | 23,8 % | 28,7 % |
|---|
| Forêt Noire Sud | 674820804 | 1 063 | 20,8 % | 20,5 % |
|---|
| Vauban Sud | 674820901 | 1 096 | 47,3 % | 65,4 % |
|---|
| Vauban Est | 674820902 | 1 229 | 29,1 % | 42,5 % |
|---|
| Vauban Ouest | 674820903 | 1 302 | 43,4 % | 44,4 % |
|---|
| Esplanade Sud-Est | 674821001 | 1 643 | 14,7 % | 22,7 % |
|---|
| Esplanade Sud-Ouest | 674821002 | 1 434 | 56,4 % | 63,4 % |
|---|
| Esplanade Nord-Est | 674821004 | 2 262 | 67,9 % | 69,7 % |
|---|
| Esplanade Nord-Ouest | 674821005 | 1 328 | 44,2 % | 42,1 % |
|---|
| Krutenau Centre Ouest | 674821101 | 1 619 | 52,8 % | 63,3 % |
|---|
| Krutenau Centre Est | 674821102 | 1 927 | 42,6 % | 49,3 % |
|---|
| Krutenau Nord Ouest | 674821103 | 1 523 | 65,3 % | 68,3 % |
|---|
| Krutenau Nord Est | 674821104 | 2 183 | 67,9 % | 74,7 % |
|---|
| Neudorf Ouest Sud-Est | 674821201 | 1 122 | 31,5 % | 39,5 % |
|---|
| Neudorf Ouest Centre-Est | 674821202 | 1 087 | 36,1 % | 39,1 % |
|---|
| Neudorf Ouest Sud | 674821203 | 1 349 | 43,6 % | 43,2 % |
|---|
| Neudorf Ouest Centre-Ouest | 674821204 | 1 108 | 46,6 % | 54,7 % |
|---|
| Neudorf Ouest Nord-Ouest | 674821205 | 640 | 66,2 % | 70,9 % |
|---|
| Neudorf Ouest Centre | 674821206 | 2 142 | 49,9 % | 56,2 % |
|---|
| Neudorf Ouest Nord-Est | 674821207 | 1 841 | 61,8 % | 64,9 % |
|---|
| Elsau Centre | 674821301 | 1 334 | 13,8 % | 17,7 % |
|---|
| Elsau Ouest | 674821302 | 840 | 22,5 % | 29,2 % |
|---|
| Elsau Est | 674821303 | 4 | non classé | non classé |
|---|
| Montagne Verte Sud-Est | 674821401 | 938 | 11,3 % | 21,3 % |
|---|
| Montagne Verte Sud | 674821402 | 636 | 16,5 % | 19,7 % |
|---|
| Montagne Verte Centre Ouest | 674821403 | 2 026 | 27,8 % | 43,9 % |
|---|
| Montagne Verte Nord-Ouest | 674821404 | 919 | 32,8 % | 42,1 % |
|---|
| Montagne Verte Nord-Est | 674821405 | 1 179 | 33,5 % | 36,8 % |
|---|
| Koenigshoffen Est Ouest | 674821501 | 1 470 | 26,8 % | 35,1 % |
|---|
| Koenigshoffen Est Est | 674821502 | 1 535 | 41,3 % | 46,6 % |
|---|
| Koenigshoffen Est Sud | 674821503 | 980 | 37,9 % | 39,4 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest Centre-Ouest | 674821601 | 1 532 | 21,9 % | 32,8 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest Nord-Ouest | 674821603 | 2 417 | 31,1 % | 38,6 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest Nord-Est | 674821604 | 314 | 35,8 % | 39,5 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest Sud | 674821605 | 368 | 32,9 % | 35,2 % |
|---|
| Koenigshoffen Ouest Centre-Est | 674821606 | 2 292 | 23,7 % | 27,8 % |
|---|
| Hautepierre Ouest | 674821701 | 1 013 | 6,2 % | 16,1 % |
|---|
| Hautepierre Nord-Est | 674821702 | 852 | 3,8 % | 13,8 % |
|---|
| Hautepierre Nord | 674821703 | 1 034 | 31,6 % | 34,0 % |
|---|
| Hautepierre Sud Est | 674821704 | 1 390 | 18,9 % | 25,7 % |
|---|
| Hautepierre Centre | 674821705 | 817 | 16,2 % | 20,6 % |
|---|
| Hautepierre Sud-Ouest | 674821706 | 0 | non classé | non classé |
|---|
| Cronenbourg Ouest Sud | 674821801 | 1 516 | 11,2 % | 16,5 % |
|---|
| Cronenbourg Ouest Nord-Est | 674821802 | 780 | 10,3 % | 19,9 % |
|---|
| Cronenbourg Ouest Nord-Ouest | 674821803 | 216 | non classé | non classé |
|---|
| Cronenbourg Ouest Est | 674821804 | 1 283 | 23,2 % | 28,2 % |
|---|
| Cronenbourg Ouest Ouest | 674821805 | 1 190 | 21,8 % | 38,8 % |
|---|
| Cronenbourg Est Nord-Est | 674821901 | 42 | non classé | non classé |
|---|
| Cronenbourg Est Nord-Ouest | 674821902 | 1 047 | 28,7 % | 32,5 % |
|---|
| Cronenbourg Est Centre-Est | 674821903 | 1 062 | 24,6 % | 29,2 % |
|---|
| Cronenbourg Est Centre-Ouest | 674821904 | 2 276 | 42,4 % | 45,8 % |
|---|
| Cronenbourg Est Sud | 674821905 | 1 256 | 41,4 % | 45,5 % |
|---|
| Cité de l'Ill Ouest | 674822001 | 1 008 | 10,0 % | 45,9 % |
|---|
| Cité de l'Ill Est | 674822002 | 817 | 28,2 % | 53,9 % |
|---|
| Robertsau Sud-Ouest | 674822101 | 1 024 | 19,6 % | 19,7 % |
|---|
| Robertsau Ouest | 674822102 | 1 477 | 33,5 % | 36,0 % |
|---|
| Robertsau Nord | 674822103 | 1 878 | 24,0 % | 25,7 % |
|---|
| Robertsau Centre | 674822104 | 962 | 23,9 % | 24,7 % |
|---|
| Robertsau Sud-Est | 674822105 | 1 801 | 27,8 % | 27,5 % |
|---|
| Robertsau Est | 674822106 | 1 344 | 15,8 % | 16,1 % |
|---|
| Port du Rhin Centre Ouest | 674822201 | 1 300 | 17,2 % | 20,5 % |
|---|
| Port du Rhin Centre Est | 674822202 | 1 365 | 42,4 % | 54,1 % |
|---|
| Port du Rhin Nord | 674822203 | 17 | non classé | non classé |
|---|
| Port du Rhin Centre | 674822204 | 12 | non classé | non classé |
|---|
| Port du Rhin Sud-Ouest | 674822205 | 1 | non classé | non classé |
|---|
| Port du Rhin Sud | 674822206 | 4 | non classé | non classé |
|---|
| Neudorf Est Sud | 674822301 | 1 586 | 58,3 % | 59,6 % |
|---|
| Neudorf Est Centre-Est | 674822302 | 1 311 | 38,1 % | 48,4 % |
|---|
| Neudorf Est Centre | 674822303 | 1 929 | 49,0 % | 52,1 % |
|---|
| Neudorf Est Centre-Ouest | 674822304 | 2 053 | 68,0 % | 68,6 % |
|---|
| Neudorf Est Nord | 674822305 | 829 | 52,7 % | 57,0 % |
|---|
| Neudorf Sud Sud | 674822401 | 1 179 | 31,5 % | 44,4 % |
|---|
| Neudorf Sud Sud-Est | 674822402 | 1 326 | 31,7 % | 32,0 % |
|---|
| Neudorf Sud Centre-Est | 674822403 | 1 073 | 29,6 % | 38,6 % |
|---|
| Neudorf Sud Nord | 674822404 | 1 095 | 36,6 % | 47,4 % |
|---|
| Neudorf Sud Centre | 674822405 | 1 170 | 48,0 % | 56,9 % |
|---|
| Neudorf Sud Centre-Ouest | 674822406 | 1 115 | 44,6 % | 49,9 % |
|---|
| Neudorf Sud Sud-Ouest | 674822407 | 1 173 | 39,1 % | 41,1 % |
|---|
| Plaine des Bouchers Ouest | 674822501 | 1 857 | 67,6 % | 71,4 % |
|---|
| Plaine des Bouchers Est | 674822502 | 1 013 | 21,7 % | 25,6 % |
|---|
| Plaine des Bouchers Centre | 674822503 | 806 | 13,6 % | 19,8 % |
|---|
| Canardière 1 | 674822601 | 1 955 | 40,2 % | 40,4 % |
|---|
| Canardière 2 | 674822602 | 1 070 | 15,5 % | 40,9 % |
|---|
| Canardière 3 | 674822702 | 1 033 | 13,3 % | 42,8 % |
|---|
| Canardière 4 | 674822703 | 910 | 18,2 % | 32,0 % |
|---|
| Polygone Est | 674822801 | 753 | 18,9 % | 26,2 % |
|---|
| Polygone Sud | 674822802 | 778 | 23,2 % | 38,7 % |
|---|
| Polygone Ouest | 674822804 | 972 | 24,7 % | 43,0 % |
|---|
| Neuhof Nord | 674822901 | 879 | 15,1 % | 19,4 % |
|---|
| Neuhof Sud | 674822902 | 1 000 | 24,4 % | 29,2 % |
|---|
| Stockfeld Est | 674823001 | 1 018 | 10,9 % | 32,6 % |
|---|
| Stockfeld Ouest | 674823002 | 1 231 | 16,1 % | 20,4 % |
|---|
| Stockfeld Nord | 674823003 | 1 757 | 23,2 % | 28,7 % |
|---|
Télécharger les données
Source : Insee, recensement de la population 2021, base infracommunale des logements par IRIS, géographie des IRIS au 1er janvier 2024, données extraites le 21 octobre 2026.
Comment lire ces chiffres
Une résidence principale est un logement occupé toute l’année. Les « T1 et T2 » regroupent les logements d’une et de deux pièces. Les données de l’Insee sont des estimations du recensement, arrondies à l’unité. Un IRIS compte en moyenne 2 000 habitants ; ceux de moins de 300 résidences principales ne sont pas classés.
Questions fréquentes
Quelle part des logements de Strasbourg fait moins de 60 m² ?
41,5 % des résidences principales, soit 58 212 logements sur 140 393 (Insee, recensement 2021).
Dans quels quartiers y a-t-il le plus de petits logements ?
Parmi les grands quartiers, Petite France arrive en tête avec 60,2 % de T1 et de T2, suivi de Krutenau (57,2 %) et de Mairie (56,5 %).
Les communes voisines ont-elles aussi des petits logements ?
Oui, mais moins : Schiltigheim compte 28,4 % de T1 et de T2, contre 7,0 % à La Wantzenau.