Cuisine de 10 m² : ce qui tient, cote par cote
Avec 10 m², la question n’est plus « tout rentre-t-il ? » mais « où placer le plan de préparation ? ». La pièce type de 2,70 × 3,70 m tient 9 modules en L, et 12 en parallèle avec 1,50 m de passage, ce qui atteint le passage de 1,50 m prévu pour les cuisines des logements neufs accessibles.
Les implantations qui tiennent
Trois implantations sont comparées sur une pièce de 2,70 × 3,70 m. Hypothèses du calcul : caissons de 60 cm de profondeur et de largeur, porte de 0,80 m de large sur un petit côté (largeur minimale d’une porte intérieure en logement neuf), fenêtre sur le petit côté opposé.
| Implantation | Linéaire | Modules de 60 cm | Passage | Passage ≥ 0,90 m | Passage ≥ 1,50 m |
|---|---|---|---|---|---|
| Linéaire | 3,70 m | 6 | 2,10 m | oui | oui |
| En L | 5,80 m | 9 | 2,10 m | oui | oui |
| Parallèle | 7,40 m | 12 | 1,50 m | oui | oui |
Le passage de 0,90 m est la largeur minimale des circulations intérieures d’un logement neuf. Le passage de 1,50 m est celui que l’arrêté du 24 décembre 2015 demande dans la cuisine d’un logement neuf situé en rez-de-chaussée ou desservi par un ascenseur.
Les appareils qui tiennent
Dans l’implantation parallèle la plus productive qui respecte le passage de 0,90 m (12 modules), vous placez tous les appareils courants, plus un plan de préparation continu.
| Poste | Largeur à prévoir |
|---|---|
| Évier avec égouttoir | 1 module de 60 cm (adapté à la pièce) |
| Table de cuisson | 1 module de 60 cm |
| Réfrigérateur sous plan ou colonne | 1 module de 60 cm |
| Lave-vaisselle | 45 cm ou 60 cm (largeurs des fabricants) |
| Four encastré ou micro-ondes | dans une colonne ou sous le plan, 60 cm |
La hotte se règle avec la table de cuisson : hauteur de hotte et prises et circuits.
Et un îlot ?
Un îlot de 60 cm de profondeur, avec un caisson contre chaque mur long et 0,90 m de passage de chaque côté, demande une pièce d’au moins 3,60 m de large (0,60 + 0,90 + 0,60 + 0,90 + 0,60). La pièce type fait 2,70 m : l’îlot n’y tient pas. Dans une pièce de 3,60 m, il tient avec les passages minimaux seulement.
À Strasbourg
Selon le recensement 2021 de l’Insee, Strasbourg compte 140 393 résidences principales. Parmi elles, 38 867 sont des logements de 60 à moins de 80 m², soit 27,7 %. Les quartiers où ce type de logement pèse le plus :
| Quartier (grand quartier Insee) | Résidences principales | Part du quartier |
|---|---|---|
| Cronenbourg Ouest | 2 163 | 43,4 % |
| Koenigshoffen Ouest | 2 924 | 42,2 % |
| Hautepierre | 2 087 | 40,9 % |
| Port du Rhin | 1 079 | 40,0 % |
| Canardière Est | 758 | 39,0 % |
La carte des quartiers et des îlots statistiques (IRIS) se trouve sur la page Petites cuisines à Strasbourg.
| Commune | Résidences principales | Logements de 60 à moins de 80 m² | Part |
|---|---|---|---|
| Bischheim | 8 511 | 3 171 | 37,3 % |
| Schiltigheim | 15 840 | 5 625 | 35,5 % |
| Ostwald | 5 762 | 1 828 | 31,7 % |
| Lingolsheim | 9 138 | 2 628 | 28,8 % |
| Strasbourg | 140 393 | 38 867 | 27,7 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 13 322 | 3 655 | 27,4 % |
| Obernai | 6 123 | 1 623 | 26,5 % |
| Oberhausbergen | 2 551 | 671 | 26,3 % |
| Bischwiller | 4 861 | 1 223 | 25,2 % |
| Hœnheim | 5 324 | 1 322 | 24,8 % |
| Molsheim | 4 271 | 1 012 | 23,7 % |
| Mutzig | 2 466 | 576 | 23,4 % |
| Souffelweyersheim | 3 667 | 846 | 23,1 % |
| Eckbolsheim | 3 175 | 717 | 22,6 % |
| Erstein | 5 134 | 1 119 | 21,8 % |
| Brumath | 4 412 | 886 | 20,1 % |
| Fegersheim | 2 450 | 458 | 18,7 % |
| Vendenheim | 2 627 | 482 | 18,3 % |
| Eschau | 2 374 | 422 | 17,8 % |
| Geispolsheim | 3 093 | 522 | 16,9 % |
| La Wantzenau | 2 562 | 350 | 13,7 % |
Source : Insee, recensement de la population 2021, base infracommunale des logements par IRIS, géographie des IRIS au 1er janvier 2024, données extraites le 21 octobre 2026.
Cotes retenues et textes
| Cote | Valeur | Texte |
|---|---|---|
| Largeur minimale d’une circulation intérieure | 0,90 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Largeur nominale minimale d’une porte intérieure | 0,80 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Passage dans la cuisine, logement neuf accessible | 1,50 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 13 |
| Largeur d’un lave-vaisselle encastrable | 45 ou 60 cm | Fabricant d'électroménager, guide « Dimension lave-vaisselle » |
Questions fréquentes
Quel passage prévoir autour d’une cuisine de 10 m² ?
En parallèle, la pièce type laisse 1,50 m de passage : le minimum de 0,90 m est dépassé et le 1,50 m des cuisines accessibles est atteint.
Un îlot tient-il dans 10 m² ?
Il faut au moins 3,60 m de large avec un caisson contre chaque mur et 0,90 m de passage de chaque côté. Une pièce de 2,70 m ne convient pas.
Quel linéaire de plan de travail à 10 m² ?
5,80 m en L et 7,40 m en parallèle, contre 3,70 m en ligne.
Où placer le lave-vaisselle ?
À côté de l’évier : l’alimentation et l’évacuation de l’eau sont déjà là, et le circuit électrique spécialisé se prévoit au même endroit.
À lire ensuite
- Petites cuisines à Strasbourg : carte, tableaux et fiches
- Cuisine d’appartement à Strasbourg
- Cuisine de studio ou de kitchenette
- Cuisine de 5 à 6 m²
- Cuisine de 8 m²
- Cuisine en couloir
- Cuisine ouverte dans un petit séjour
- Outil : cotes de ma cuisine
- Outil : plan électrique de ma cuisine
- Hauteur de hotte : la cote et le texte
- Prises et circuits de la cuisine
- Ventilation de la cuisine