Cuisine de studio et kitchenette : ce qui tient, cote par cote
Dans un studio, la cuisine tient souvent sur un seul mur. Avec 2,40 m de long et 1,80 m de large, la pièce type ci-dessous offre 4 modules de 60 cm : évier, plaque, réfrigérateur et un lave-vaisselle de 45 cm utilisent déjà tout le linéaire. Chaque centimètre compte, et l’ordre des appareils décide de la place de dépose.
Les implantations qui tiennent
Trois implantations sont comparées sur un coin cuisine de 1,80 × 2,40 m. Hypothèses du calcul : caissons de 60 cm de profondeur et de largeur, porte de 0,80 m de large sur un petit côté (largeur minimale d’une porte intérieure en logement neuf), fenêtre sur le petit côté opposé.
| Implantation | Linéaire | Modules de 60 cm | Passage | Passage ≥ 0,90 m | Passage ≥ 1,50 m |
|---|---|---|---|---|---|
| Linéaire | 2,40 m | 4 | 1,20 m | oui | non |
| En L | 3,60 m | 6 | 1,20 m | oui | non |
| Parallèle | 4,80 m | 8 | 0,60 m | non | non |
Le passage de 0,90 m est la largeur minimale des circulations intérieures d’un logement neuf. Le passage de 1,50 m est celui que l’arrêté du 24 décembre 2015 demande dans la cuisine d’un logement neuf situé en rez-de-chaussée ou desservi par un ascenseur.
Les appareils qui tiennent
Dans l’implantation en l la plus productive qui respecte le passage de 0,90 m (6 modules), vous placez évier, plaque, réfrigérateur et lave-vaisselle, avec un plan de dépose de 60 cm à 1,20 m.
| Poste | Largeur à prévoir |
|---|---|
| Évier avec égouttoir | 1 module de 60 cm (adapté à la pièce) |
| Table de cuisson | 1 module de 60 cm |
| Réfrigérateur sous plan ou colonne | 1 module de 60 cm |
| Lave-vaisselle | 45 cm ou 60 cm (largeurs des fabricants) |
| Four encastré ou micro-ondes | dans une colonne ou sous le plan, 60 cm |
La hotte se règle avec la table de cuisson : hauteur de hotte et prises et circuits.
À Strasbourg
Selon le recensement 2021 de l’Insee, Strasbourg compte 140 393 résidences principales. Parmi elles, 20 642 sont des logements d’une pièce, soit 14,7 %. Les quartiers où ce type de logement pèse le plus :
| Quartier (grand quartier Insee) | Résidences principales | Part du quartier |
|---|---|---|
| Esplanade | 2 226 | 33,4 % |
| Neudorf Est | 2 264 | 29,4 % |
| Petite France | 1 668 | 28,5 % |
| Krutenau | 2 020 | 27,9 % |
| Plaine des Bouchers | 844 | 23,0 % |
La carte des quartiers et des îlots statistiques (IRIS) se trouve sur la page Petites cuisines à Strasbourg.
| Commune | Résidences principales | Logements d’une pièce | Part |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | 140 393 | 20 642 | 14,7 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 13 322 | 1 302 | 9,8 % |
| Schiltigheim | 15 840 | 1 098 | 6,9 % |
| Obernai | 6 123 | 361 | 5,9 % |
| Erstein | 5 134 | 298 | 5,8 % |
| Bischheim | 8 511 | 455 | 5,3 % |
| Molsheim | 4 271 | 218 | 5,1 % |
| Lingolsheim | 9 138 | 349 | 3,8 % |
| Mutzig | 2 466 | 84 | 3,4 % |
| Hœnheim | 5 324 | 168 | 3,2 % |
| Ostwald | 5 762 | 170 | 3,0 % |
| Oberhausbergen | 2 551 | 73 | 2,9 % |
| Brumath | 4 412 | 94 | 2,1 % |
| Eschau | 2 374 | 50 | 2,1 % |
| Bischwiller | 4 861 | 93 | 1,9 % |
| Souffelweyersheim | 3 667 | 65 | 1,8 % |
| Eckbolsheim | 3 175 | 53 | 1,7 % |
| Fegersheim | 2 450 | 27 | 1,1 % |
| Geispolsheim | 3 093 | 31 | 1,0 % |
| Vendenheim | 2 627 | 25 | 1,0 % |
| La Wantzenau | 2 562 | 10 | 0,4 % |
Source : Insee, recensement de la population 2021, base infracommunale des logements par IRIS, géographie des IRIS au 1er janvier 2024, données extraites le 21 octobre 2026.
Cotes retenues et textes
| Cote | Valeur | Texte |
|---|---|---|
| Largeur minimale d’une circulation intérieure | 0,90 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Largeur nominale minimale d’une porte intérieure | 0,80 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Passage dans la cuisine, logement neuf accessible | 1,50 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 13 |
| Largeur d’un lave-vaisselle encastrable | 45 ou 60 cm | Fabricant d'électroménager, guide « Dimension lave-vaisselle » |
Questions fréquentes
Combien de modules de 60 cm tiennent dans une kitchenette de 2,40 m ?
Quatre : 2,40 m divisé par 0,60 m. Évier, plaque de cuisson, réfrigérateur et lave-vaisselle de 45 cm occupent alors tout le linéaire.
Quel lave-vaisselle choisir pour une kitchenette ?
Les fabricants proposent des lave-vaisselle encastrables de 45 cm et de 60 cm de large. Le modèle de 45 cm libère 15 cm par rapport à celui de 60 cm.
Combien de prises faut-il dans une kitchenette ?
Pour une cuisine de 4 m² ou moins, trois prises de courant sont admises au lieu de six, selon Promotelec. Le lave-vaisselle, le four et la plaque de cuisson gardent leur circuit spécialisé.
La hotte est-elle obligatoire dans un studio ?
L’arrêté du 24 mars 1982 impose une sortie d’air dans la cuisine. Il n’impose pas de hotte. Une hotte à moteur ne peut pas être raccordée à un conduit collectif de sortie d’air.
À lire ensuite
- Petites cuisines à Strasbourg : carte, tableaux et fiches
- Cuisine d’appartement à Strasbourg
- Cuisine de 5 à 6 m²
- Cuisine de 8 m²
- Cuisine de 10 m²
- Cuisine en couloir
- Cuisine ouverte dans un petit séjour
- Outil : cotes de ma cuisine
- Outil : plan électrique de ma cuisine
- Hauteur de hotte : la cote et le texte
- Prises et circuits de la cuisine
- Ventilation de la cuisine