Cuisine ouverte dans un petit séjour : ce qui tient, cote par cote
Quand la cuisine s’ouvre sur le séjour, la zone de travail se mesure comme une pièce à part. Pour une zone cuisine de 2,40 × 3,60 m dans un séjour, le linéaire est de 3,60 m en ligne et de 5,40 m en L. Côté séjour, le plan fait office de limite : la circulation se prend du côté ouvert.
Les implantations qui tiennent
Trois implantations sont comparées sur une zone cuisine de 2,40 × 3,60 m dans un séjour. Hypothèses du calcul : caissons de 60 cm de profondeur et de largeur, porte de 0,80 m de large sur un petit côté (largeur minimale d’une porte intérieure en logement neuf), fenêtre sur le petit côté opposé.
| Implantation | Linéaire | Modules de 60 cm | Passage | Passage ≥ 0,90 m | Passage ≥ 1,50 m |
|---|---|---|---|---|---|
| Linéaire | 3,60 m | 6 | 1,80 m | oui | oui |
| En L | 5,40 m | 9 | 1,80 m | oui | oui |
| Parallèle | 7,20 m | 12 | 1,20 m | oui | non |
Le passage de 0,90 m est la largeur minimale des circulations intérieures d’un logement neuf. Le passage de 1,50 m est celui que l’arrêté du 24 décembre 2015 demande dans la cuisine d’un logement neuf situé en rez-de-chaussée ou desservi par un ascenseur.
Les appareils qui tiennent
Dans l’implantation parallèle la plus productive qui respecte le passage de 0,90 m (12 modules), vous placez tous les appareils courants, plus un plan de préparation continu.
| Poste | Largeur à prévoir |
|---|---|
| Évier avec égouttoir | 1 module de 60 cm (adapté à la pièce) |
| Table de cuisson | 1 module de 60 cm |
| Réfrigérateur sous plan ou colonne | 1 module de 60 cm |
| Lave-vaisselle | 45 cm ou 60 cm (largeurs des fabricants) |
| Four encastré ou micro-ondes | dans une colonne ou sous le plan, 60 cm |
La hotte se règle avec la table de cuisson : hauteur de hotte et prises et circuits.
À Strasbourg
Selon le recensement 2021 de l’Insee, Strasbourg compte 140 393 résidences principales. Parmi elles, 29 517 sont des logements de 2 pièces, soit 21,0 %. Les quartiers où ce type de logement pèse le plus :
| Quartier (grand quartier Insee) | Résidences principales | Part du quartier |
|---|---|---|
| Mairie | 1 197 | 34,9 % |
| Petite France | 1 847 | 31,6 % |
| Krutenau | 2 131 | 29,4 % |
| Cronenbourg Est | 1 541 | 27,1 % |
| Neudorf Ouest | 2 487 | 26,8 % |
La carte des quartiers et des îlots statistiques (IRIS) se trouve sur la page Petites cuisines à Strasbourg.
| Commune | Résidences principales | Logements de 2 pièces | Part |
|---|---|---|---|
| Schiltigheim | 15 840 | 3 397 | 21,4 % |
| Strasbourg | 140 393 | 29 517 | 21,0 % |
| Oberhausbergen | 2 551 | 536 | 21,0 % |
| Bischheim | 8 511 | 1 637 | 19,2 % |
| Obernai | 6 123 | 1 125 | 18,4 % |
| Illkirch-Graffenstaden | 13 322 | 2 398 | 18,0 % |
| Erstein | 5 134 | 867 | 16,9 % |
| Lingolsheim | 9 138 | 1 512 | 16,5 % |
| Molsheim | 4 271 | 659 | 15,4 % |
| Eckbolsheim | 3 175 | 478 | 15,1 % |
| Souffelweyersheim | 3 667 | 523 | 14,3 % |
| Brumath | 4 412 | 620 | 14,1 % |
| Mutzig | 2 466 | 346 | 14,0 % |
| Hœnheim | 5 324 | 725 | 13,6 % |
| Ostwald | 5 762 | 765 | 13,3 % |
| Bischwiller | 4 861 | 597 | 12,3 % |
| Vendenheim | 2 627 | 266 | 10,1 % |
| Geispolsheim | 3 093 | 310 | 10,0 % |
| Fegersheim | 2 450 | 209 | 8,5 % |
| Eschau | 2 374 | 198 | 8,3 % |
| La Wantzenau | 2 562 | 169 | 6,6 % |
Source : Insee, recensement de la population 2021, base infracommunale des logements par IRIS, géographie des IRIS au 1er janvier 2024, données extraites le 21 octobre 2026.
Cotes retenues et textes
| Cote | Valeur | Texte |
|---|---|---|
| Largeur minimale d’une circulation intérieure | 0,90 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Largeur nominale minimale d’une porte intérieure | 0,80 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 11 |
| Passage dans la cuisine, logement neuf accessible | 1,50 m | Arrêté du 24 décembre 2015 relatif à l'accessibilité aux personnes handicapées des bâtiments d'habitation collectifs et des maisons individuelles lors de leur construction, article 13 |
| Largeur d’un lave-vaisselle encastrable | 45 ou 60 cm | Fabricant d'électroménager, guide « Dimension lave-vaisselle » |
Questions fréquentes
Une cuisine ouverte demande-t-elle une hotte particulière ?
Une hotte à moteur ne peut pas être raccordée à un conduit collectif de sortie d’air (arrêté du 24 mars 1982, article 14). Une hotte à recyclage ou un raccordement à une sortie individuelle sont les solutions.
Où mettre les prises dans une cuisine ouverte ?
Six prises dont quatre au-dessus du plan, et aucune au-dessus du bac d’évier ni de la plaque. Sur un îlot ou un bar, les prises se posent sur un plot ou une crédence.
Faut-il une prise RJ45 dans une cuisine ouverte ?
La norme ne l’impose plus depuis le 1er août 2010, mais Promotelec la recommande quand la cuisine est ouverte sur le séjour.
Peut-on cuisiner au gaz dans une cuisine ouverte ?
Oui : l’arrêté du 23 février 2018 autorise l’appareil de cuisson dans un espace réservé à la cuisson, qui inclut la cuisine ouverte.
À lire ensuite
- Petites cuisines à Strasbourg : carte, tableaux et fiches
- Cuisine d’appartement à Strasbourg
- Cuisine de studio ou de kitchenette
- Cuisine de 5 à 6 m²
- Cuisine de 8 m²
- Cuisine de 10 m²
- Cuisine en couloir
- Outil : cotes de ma cuisine
- Outil : plan électrique de ma cuisine
- Hauteur de hotte : la cote et le texte
- Prises et circuits de la cuisine
- Ventilation de la cuisine
- Cuisine ouverte